Апрофен — инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Кетопрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат, который обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Его назначают при многих видах болевого синдрома и различных заболеваний. Но из-за внушительного списка противопоказаний рекомендуется принимать лекарство только после рекомендаций врача.

Фармакология

Препарат Кетопрофен отлично справляется с различными видами боли, так как он обладает целым списком действий:

  1. Антивоспалительное;
  2. Жаропонижающее;
  3. Анестезирующее;
  4. Блокирующее агрегацию.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания
Вышеперечисленные свойства угнетающее влияют на фермент циклооксигеназ. Медикамент также снижает биосинтез простагландинов, отвечающих за возникновение болевого синдрома и отечности в местах воспалений.

Согласно инструкции по применению Кетопрофена, средство способно уменьшить болезненные ощущения в суставах в спокойном и активном состоянии. Также оно устраняет отек и улучшает работоспособность сустава. Но не оказывает негативного воздействия на их хрящи.

Форма выпуска

Лекарство Кетопрофен производится в нескольких различных формах:

  • Гель выпускается в тубах емкостью 60 г;
  • Раствор для внутримышечных инъекций продается по 6 ампул в упаковке;
  • Таблетки, выпускающиеся по 14 штук в упаковке. В каждой штуке содержится 0,2 г активного вещества;
  • Капсулы по 24 штуке в упаковке. Концентрация каждой из них составляет 0,05 г;
  • Свечи – реализуются по 12 штук в упаковке. Действующее вещество – 0,01 г в каждой свечке.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания Гель Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания Раствор для инъекций Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания Таблетки Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания Капсулы

Все виды препарата отличаются высокой эффективностью при обезболивании. Основным действующим веществом любой формы является кетопрофен. Также в состав лекарства входят другие вспомогательные компоненты.

Назначение

Кетопрофен должен быть назначен только врачом с учетом результатов анализов и проведенных обследований. При наличии противопоказаний следует пройти специальное тестирование.

Показаниями к применению Кетопрофена являются заболевания опорно-двигательной системы дегенеративного и воспалительного характера:

  1. Артрит ревматоидного типа;
  2. Остеоартроз;
  3. Артрит серонегативного типа (синдром Рейтера, заболевания Бехтерева, псориатический артрит);
  4. Псевдоподагра и подагра.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Анестетик также назначается при различных болевых ощущениях:

  • Боль в голове;
  • Зубная боль;
  • Бурсит;
  • Альгодисменорея;
  • Боль после операции или травмы;
  • Тендинит;
  • Радикулит;
  • Миалгия;
  • Боль при онкологии;
  • Невралгия.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Варианты применения Кетопрофена

В каждом виде препарата имеется инструкция, в которой подробно указано его применение и дозировка. На первом этапе лечения всегда применяется удвоенная дозировка. Если обычная суточная доза таблеток составляет 150-200 мл, то «двойная» – 300 мл. Употреблять их следует во время приема пищи 2-3 раза в день.

  Все о применении препарата Агиолакс для лечения геморроя

Свечи Кетопрофен назначаются по 2 штуке в день. Для наилучшего результата следует применять их утром и вечером по 1 штуке. Причем свечи можно употреблять в комплексе с другими формами анестетика, но общее суточное количество вещества должно быть не более 0,2 г.

Гель Кетопрофен также используется дважды в сутки. При его нанесении следует внимательно следить, чтобы он не попал в глаза. Дозировка мази для одного применения – тонкая полоска длиной 4-5 см.

Для детей 6-12 лет доза снижается до 1-2 см. При каждом применении рекомендуется делать тщательное и длительное втирание мази в больную область. А после этого можно наложить сухую повязку.

Длительность такой терапии – до 2-х недель.

В инструкции по применению уколов Кетопрофен указано, что инъекции могут быть как внутривенными, так и внутримышечными. Внутривенные уколы должны делаться только в медучреждениях. Для их проведения 100-200 мг препарата соединяются с 10 мл раствора хлорида натрия 0,9%. Полученный лекарственный препарат должен вводиться не менее часа. Длительность подобной терапии – до 2-х суток.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

При пропуске очередного приема препарата необходим специальный расчет времени употребления следующей дозы. Данное лечение требует точного соблюдения и внимательности. Также следует быть осторожным за рулем автомобиля или на работе повышенной сложности. Кетопрофен не рекомендован к применению при необходимости операции по коронарному шунтированию.

Для наружного применения препарат можно использовать в виде спрея. Одна доза равна 1-2 г. Применять средство можно не более трех раз в сутки. Его следует втирать в кожу до полного высыхания. Продолжительно подобного лечения – 10 дней.

Противопоказания

Главным противопоказанием при терапии Кетопрофеном является применение алкоголя. Также существует ряд заболеваний и факторов, при которых данный медикамент не следует применять. Эти ситуации зафиксированы в инструкциях по применению уколов, геля, таблеток и свечей:

  1. Обострение язвы желудка;
  2. Гиперчувствительность к ингредиентам медикамента и салицилатам;
  3. Тяжелые формы дерматоза;
  4. Инфицирование ран;
  5. Нарушение работы печени;
  6. Нарушение метаболизма; Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания
  7. Дисфункция почек;
  8. Последние сроки беременности;
  9. Детский возраст до 14 лет;
  10. Период грудного вскармливания;
  11. Пожилой возраст;
  12. Астма;
  13. Геморрой;
  14. Прокторрагия;
  15. Заболевания крови;
  16. Злоупотребление алкогольными напитками и сигаретами.

При беременности

Специалисты рекомендуют использовать Кетопрофен в 1-ом и 2-ом триместрах беременности. Но только по назначению врача и при условии, что польза для матери будет больше риска для детского организма.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания
  Польза Рутина при лечении геморроя — правила применения

При лактации Кетопрофен применять можно только в случае крайней необходимости и после консультации с врачом.

На период лечения может понадобиться приостановить кормление младенца грудным молоком.

Побочные явления

Инструкция по применению таблеток Кетопрофена содержит полный список нежелательных реакций, которые могут возникнуть при применении данного препарата:

  • Боль в животе;
  • Боль в голове;
  • Тошнота;
  • Рвотные позывы;
  • Диарея;
  • Головокружение;
  • Высыпания на коже и зуд;
  • Повышенная сонливость и утомляемость;
  • Кровотечение;
  • Ангионевротическая отечность;
  • Рост АД;
  • Шум в ушах;
  • Сухость в ротовой полости;
  • Мигрень;
  • Боль в глазах;
  • Конъюнктивит;
  • Нервозность;
  • Ринит;
  • Дисфункция сердца;
  • Отдышка;
  • Негативное влияние на слизистую поверхность желудка;
  • Быстрый набор веса;
  • Стоматит;
  • Кровотечения из носа;
  • Воспаление в почках;
  • Диспепсия;
  • Дезориентация в пространстве;
  • Спазмы в бронхах;
  • Проблемы с вкусовыми ощущениями;
  • Галлюцинации;
  • Обострения заболевания Крона;
  • Проблемы с речью;
  • Анемия;
  • Гематурия и т.д.

Воспаление в почках Анемия Диспепсия Кровотечения из носа Спазмы в бронхах Галлюцинации Обострения заболевания Крона Гематурия

Появление вышеперечисленных симптомов требует прекращения приема медикамента и консультации с врачом, который подберет другой препарат.

Передозировка

На сегодняшний день нет информации о передозировки данным лекарством. Но употребление увеличенных доз может привести к следующим проблемам:

  1. Обморок;
  2. Судороги;
  3. Боль внизу живота;
  4. Нарушения в работе почек.

Подобные ситуации требуют проведению дополнительной терапии для поддержания состояния здоровья, правильного функционирования сердца и нормального дыхания. В современной медицине пока не существует антидота для данного анестетика, поэтому применяется промывание желудка и прием медикаментов для очищения.

Комплексное лечение

  • При выборе лекарства следует обращать внимание не только на то, от чего помогает Кетопрофен, но и на его возможное негативное влияние организм.
  • Это касается одновременного приема анестетика с другими медицинскими препаратами:
  • Сочетание Кетопрофена с диуретиками увеличивает вероятность появления недостаточности почек;
  • Одновременный прием анестетика с непрямыми антикоагулянтами усиливает эффект второго препарата;
  • Прием Кетапрофена и инсулина может привести к снижению скорости тромбоцитного соединения.

Стоимость

Цена Кетопрофена различается в зависимости от его формы выпуска и производителя. Средняя стоимость препарата:

  1. Гель – 110 руб.;
  2. Таблетки по 20 штук в упаковке – 200 руб.;
  3. Ампулы – упаковка 10 штук – 100 руб.;
  4. Свечи – 200-300 руб.

Чем заменить

Аналоги Кетопрофена подбираются, если применения данного анестетика невозможно из-за противопоказания или побочных эффектов. К самым популярным заменителям относится:

  • Капсулы Артрозилен;
  • Гель Быструмгель;
  • Свечи Артрум;
  • Капсулы Быструмкапс;
  • Гель Фастум;
  • Уколы Фламакс;
  • Капсулы и уколы Кетонал;
  • Свечи Оки.

Особенности терапии

Осторожного применения Кетопрофена требуют пациенты со следующими проблемами:

  1. Печеночная и почечная недостаточность;
  2. Желудочная язва;
  3. Кровотечения в желудке и кишечнике.

Следует помнить, что данный медикамент способен замаскировать признаки инфекционных заболеваний.

При комплексном лечении ампул Кетопрофена или другого вида анестетика с антикоагулянтами врач должен постоянно наблюдать за состоянием пациента.

Источник: https://PriGemorroe.ru/preparaty/ketoprofen.html

Нурофен: инструкция по применению, состав, дозировка, отзывы

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат, оказывающий обезболивающее и антисептическое действие. Часто используется для устранения головной боли и мигрени. Терапевтический эффект длится на протяжении 8 часов. Существует несколько видов Нурофена, поэтому лекарство является универсальным.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Описание и свойства

Нурофен выпускается в форме таблеток и геля. В одном блистере может быть 6,8,10 таблеток с белой оболочкой. Гель предназначен только для наружного использования. Он представлен в виде однородной массы с характерным запахом.

Действующее вещество нурофена — ибупрофен. В качестве вспомогательных используются следующие вещества:

  • гидроксид натрия;
  • бензиловый спирт;
  • изопропиловый спирт;
  • гиэтеллоза;
  • вода.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Лекарство снимает боль, жар и воспаление. Препарат начинает действовать довольно быстро. Оно быстро впитывается из желудочно-кишечного тракта. Если медикамент принимается натощак, то уже через 45 минут достигается максимальная концентрация активного вещества в плазме крови. При приеме пищи такой показатель наблюдается через 1−2 часа.

Показания и противопоказания

Лекарственное средство назначается для устранения воспалительного процесса и купирования болевого синдрома. Генезис у этих симптомов может быть разным:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • боль в суставах;
  • болезненные ощущения во время менструации;
  • ревматические боли.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Таблетки будут эффективными при терапии лихорадочного состояния, простуды, гриппа и болей в спине. Перед использованием средства необходимо ознакомиться со списком противопоказаний: в противном случае можно усугубить клиническую картину заболевания. Отказаться от приема медикамента нужно при наличии следующих заболеваний и состояний:

  • язва;
  • аллергия на ибупрофен или ацетилсалициловую кислоту;
  • патология сердца в стадии декомпенсации;
  • беременность на 1 и 3 триместрах;
  • полипы в носу;
  • бронхиальная астма;
  • период лактации;
  • возраст до 6 лет.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

С особой осторожностью и только по назначению врача препарат можно принимать при химической болезни, хроническом гастрите и сахарном диабете. Относительным противопоказанием является высокое артериальное давление и ишемическая болезнь сердца.

Виды и дозировка

Существует несколько видов нурофена. Каждый из них имеет свои показания и особенности в применении:

  • Нурофен 200 мг;
  • Нурофен Экспресс;
  • Нурофен Форте;
  • Нурофен Лонг.

Нурофен с дозировкой в 200 мг принимается по 1 таблетке с промежутком в 4−6 часов. Максимальная суточная доза — 6 таблеток.

Если через 5 дней после использования не наблюдается позитивных сдвигов, то необходимо сменить лекарство. Для получения максимально быстрого результата врач может увеличить дозировку до 400 мг.

Нурофен можно назначать только тем детям, чей вес составляет больше 20 кг.

Читайте также:  Эхогенность печени повышена: что это такое, причины, диагностика

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Нурофена Экспресс нужно принимать по 1 таблетке. В день можно выпить не более 4 таблеток. Терапевтический эффект должен проявиться через 3 дня после начала лечения.

Нурофен Форте имеет такую же дозировку, как и Экспресс. Максимальный срок использование лекарства составляет 10 дней.

Согласно инструкции по применению, Нурофен Лонг назначается по 1 таблетке 3 раза в день, при этом интервал между приемами — около 6 часов.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Нурофен в форме геля предназначен только для наружного использования. Оптимальная одноразовая дозировка составляет 4−19 см лекарственного средства, в зависимости от обширности зоны поражения. Гель можно применять не больше 4 раз в сутки, при этом минимальный промежуток между приемами должен составлять около 4 часов. Средство втирается в кожу до полного высыхания.

При использовании препарата для лечения пожилых пациентов или людей с хроническими патологиями печени врач должен контролировать процесс лечения. При пропуске приема рекомендуется употребить следующую таблетку в привычном режиме, без удвоения дозировки.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

На первых 12 неделях беременной запрещается принимать любые лекарственные препараты, так как в этот период присутствует большой риск развития «заячьей губы» у будущего ребенка. Во втором триместре лекарство может использоваться только в том случае, если польза от него будет превышать все возможные риски для ребенка. Терапия должна проводиться только под контролем врача.

В третьем триместре запрещается принимать лекарства, которые содержат ибупрофен. Это объясняется тем, что присутствует большой риск формирования патологии кровеносной системы или нарушения в работе почек ребенка.

Установлено, что активное вещество препарата способно проникать в грудное молоко, поэтому на период лактации от препарата необходимо отказаться.

Побочные эффекты и передозировка

Чтобы избежать развития побочных эффектов, следует придерживаться назначенной дозировки и следовать всем рекомендациям врача. Например, у пациентов пожилого возраста могут возникать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации. Без своевременного лечения возможен летальный исход.

При неправильной дозировке возникают нарушения в лимфатической системе. Довольно редко, но встречаются такие нарушения, как анемия, панцитопения и лейкопения. Первые симптомы проявляются в виде боли в горле, кровотечении из носа и лихорадке.

Иногда могут наблюдаться неспецифические аллергические реакции или же поражение дыхательных путей. Последний побочный эффект проявляется посредством бронхиальной астмы, бронхоспазма, одышки.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Кожные аллергические реакции сопровождаются зудом, крапивницей и развитием буллезного дерматита. Очень редко пациенты страдают от артериальной гипотензии и тяжелых проявлений гиперчувствительности.

Неправильное использование лекарства отражается также и на состоянии желудочно-кишечного тракта. Наблюдаются такие проявления:

  • рвота;
  • боль в животе;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • запор;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • гастрит.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

В редких случаях могут возникать проблемы с печенью и желчевыводящими путями. При длительном применении лекарственного средства у пациента развивается почечная недостаточность, она может быть декомпенсированной или компенсированной. Так, возможны следующие негативные проявления:

  • папиллярный некроз;
  • цистит;
  • отеки;
  • интерстициальный нефрит;
  • сердечная недостаточность.

У пациентов могут меняться лабораторные показатели. Так, количество глюкозы в крови уменьшается, а активность печеночных трансаминаз увеличивается. При проявлении побочных эффектов необходимо немедленно отказаться от приема лекарства и обратиться к врачу.

Передозировка может значительно ухудшить состояние пациента и спровоцировать ряд осложнений. К их числу относятся следующие заболевания и состояния:

  • болевые ощущения в животе;
  • печеночная или почечная недостаточность в острой форме;
  • метаболический ацидоз;
  • резкое снижение артериального давления;
  • кровотечения в желудке или кишечнике;
  • брадикардия;
  • судороги;
  • шум в ушах.

Для устранения таких симптомов передозировки проводится симптоматическая терапия. Главная цель — провести мониторинг ЭКГ, обеспечить нормальную проходимость дыхательных путей и стабилизировать основные жизненные показатели пациента.

Первым делом нужно принять активированный уголь или провести промывание желудка. Эти действия необходимо выполнять в течение 1 часа после поступления в организм токсической дозы нурофена. Если ибупрофен уже впитался, тогда назначается щелочное питье.

Оно поможет вывести из почек производные ибупрофена.

Судороги купируются введением диазепама или лоразепама. При обострении бронхиальной астмы врач назначается бронходилататоры.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременно принимать Нурофен и Ацетилсалициловую кислоту, так как ибупрофен значительно снижает лекарственный эффект от кислоты. Помимо этого, увеличивается риск развития коронарной недостаточности в острой форме.

Комбинирование Нурофена и антикоагулянтов или тромболитических средств увеличивает риск развития кровотечения в несколько раз. Чтобы избежать гипопротромбинемии, не следует принимать ибупрофен с такими препаратами, как Цефотетан, Цефамандола и Вальпроевая кислота.

При комбинировании ибупрофена и урикозурическими препаратами наблюдается снижение эффективности последних.

Перед тем как начать принимать какой-либо препарат вместе с Нурофеном, нужно проверить их совместимость. В противном случае может не только снизиться эффективность лечения, но и возникнут побочные эффекты.

Особые указания, аналоги и цена

Лекарственное средство рекомендуется использовать для короткой терапии. Однако в некоторых случаях лечение Нурофеном может длиться более 10 дней. Если у пациента есть аллергия или бронхиальная астма, то возможен бронхоспазм.

Во время длительной терапии врач должен следить за функционированием почек, печени, а также за периферической картиной крови. При появлении первых проявлений гастропатий проводится общий анализ крови и анализ на присутствие в кале скрытой крови.

Пациентам с печеночной недостаточностью разрешается принимать такое лекарство только под контролем специалиста и только в том случае, если без него не обойтись. Такая осторожность объясняется тем, что в процессе лечения есть риск значительного ухудшения состояния почек.

Состав Нурофена способствует подавлению ЦОГ и синтезу ПГ. Препарат оказывает воздействие на овуляцию, а также нарушает нормальную работу женской репродуктивной системы.

Препарат способен оказывать влияние на способность пациента управлять машиной и выполнять действия, которые требуют быстрой реакции. В некоторых случаях может отмечаться сонливость, нарушение зрения, заторможенность и головокружения.

Нурофен активно взаимодействует с алкоголем и оказывает на организм негативное влияние. Оно выражается в проблемах со следующими органами и системами:

  • кровеносной системой;
  • желудочно-кишечным трактом;
  • печенью и почками;
  • нервной системой.

Сочетание алкоголя и лекарства может вызывать аллергическую реакцию. В особо тяжелых случаях возможен летальный исход из-за того, что в результате аллергии возникнет отек Квинке. В этом случае важно вовремя оказать первую помощь.

К числу аналогов Нурофена можно отнести следующие лекарства:

  • Ибуфен;
  • Диклофенак — инъекционный раствор;
  • Нимесил — раствор для суспензии;
  • Ибупрофен — таблетки для взрослых или суспензия для детей.

Все эти медикаменты входят в РЛС. Лекарство можно купить в любой аптеке без рецепта. В среднем упаковка на 20 шт. будет стоить около 175 рублей, а за 10 капсул нужно будет заплатить 100 рублей. Цена Нурофена в виде геля — 170 рублей за тюбик объемом 50 г. Точная цена будет зависеть от производителя.

Отзывы о препарате

Мария. При сильных менструальных болях принимаю Нурофен Экстра. Я перепробовала множество разных препаратов, но лучше Нурофена для меня пока нет. Он быстро устраняет болевые ощущения, а терапевтический эффект длится до 8 часов. Однако препарат подходит не всем, у него есть множество противопоказаний.

Алина. Врач назначил мне лечение препаратом Нурофен Ультракап. Лекарство эффективно помогает, ревматические боли в спине прошли довольно быстро. Огромным плюсом является доступная стоимость медикамента.

Анастасия. Нурофен уже давно поселился в моей аптечке. Использую его вместо парацетамола, чтобы сбить высокую температуру. Сначала использовала таблетки, но потом перешла на сироп. Он быстрее оказывает терапевтический эффект. В процессе лечения побочных эффектов не выявила, главное, придерживаться указанной дозировки.

© 2018 — 2019, MedProstatit.ru. Все права защищены.

Источник: https://MedProstatit.ru/nurofen.html

Зачем назначают уколы Кетопрофен

Уменьшить выраженность воспалительного процесса, унять боль, понизить температуру помогает Кетопрофен (уколы). Его рекомендуют пациентам при воспалительных заболеваниях, воспалительно-дегенеративных поражениях костей, мышц, суставов.

Форма выпуска, состав и упаковка

Кетопрофен относится к НПВС. Активный компонент средства — кетопрофен. Лекарство выпускается в виде прозрачного раствора, предназначенного для выполнения внутримышечных уколов.

В 1 мл раствора содержится 50 мг кетопрофена. Также в составе препарата есть вода для инъекций, этанол, пропиленгликоль, едкий натрий и фенилкарбинол.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Фасуется Кетопрофен по 2 мл в ампулы. Они упаковываются по 5 или 10 шт. в ячеистые упаковки и картонные коробки.

Фармакологическое действие

Кетопрофен уменьшает воспаление, выраженность болей, снижает вероятность образования тромбов и понижает температуру, если она повышена.

При введении в организм активное вещество препарата угнетает выработку простагландинов и лейкотриенов, замедляет активность цислооксигеназы 1, 2.

Препарат удерживает процесс высвобождения ферментов, под действием которых при хроническом воспалительном процессе разрушаются ткани.

К окончанию 1 недели терапии становится виден противовоспалительный эффект лекарства. У больных с суставным синдромом ослабляется боль, уменьшается скованность по утрам и припухлость суставов. Это позволяет пациентам стать подвижнее.

Метаболизируется препарат в печени, практически 80% лекарственного вещества выводится через почки.

Преимущества инъекционной формы

При внутримышечном введении Кетопрофена спустя 15-30 минут в крови будет максимальная концентрация действующего вещества. При пероральном приеме Сmax будет только через 0,5-2 часа, а при ректальном введении — через 1,4-4 часа.

К преимуществам лечения раствором для инъекций относят:

  • возможность точного определения требуемой дозы;
  • быстрое действие препарата;
  • возможность введения лекарства непосредственно в очаг воспаления (такие инъекции разрешено делать только лицам со специальным медицинским образованием);
  • сохранение анальгезирующего и противовоспалительного эффектов длительное время;
  • отсутствие негативного влияния на органы пищеварения.

Кетопрофен в организме человека связывается с транспортными белками. Через них действующее вещество попадает в синовиальную жидкость и соединительные ткани.

Показания и противопоказания

Инъекции Кетопрофена назначают больным, у которых дегенеративно-воспалительные поражения органов опорно-двигательной системы:

  • подагра;
  • ревматоидный артрит;
  • спондилоартрит;
  • псевдоподагра;
  • неспецифический спондилит;
  • остеоартроз.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Помогает Кетопрофен при болях, вызванных активизацией воспалительных процессов:

  • невралгия;
  • радикулопатия;
  • воспаление слизистых синовиальных сумок;
  • миалгия;
  • отит;
  • оссалгия;
  • аднексит.

Кетопрофен позволяет облегчить состояние при болях, вызванных травмами или растяжением мышц, головной, послеоперационной, зубной болях, почечной колике и болевом синдроме при онкологических болезнях, альгодисменорее.

В перечень противопоказаний входят:

  • повышенная чувствительность к иным НПВС;
  • язвенное поражение органов ЖКТ и язвенный колит в период обострения;
  • сочетание (полное либо неполное) рецидивов поллиноза околоносовых пазух и полости носа, хронического воспаления бронхов, непереносимости Acetylsalicylic acid, в т. ч. в анамнезе;
  • гранулематозный энтерит;
  • гиперкалиемия;
  • пептическая язва;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • воспалительные поражения кишечника;
  • тяжелая форма почечной, печеночной недостаточности;
  • ІІІ триместр беременности;
  • возраст до 18 лет;
  • воспаление дивертикулы;
  • нарушения работы системы свертывания крови, в т. ч. гемофилия.
Читайте также:  Гептралайт - инструкция по применению, противопоказания

Не используют Кетопрофен, если необходимо уменьшить боль у пациентов в период реабилитации после проведенного коронарного шунтирования.



Инструкция по применению уколов Кетопрофен

Раствор Кетопрофена используют для внутривенных и внутримышечных уколов. Но внутривенные вливания делают лишь в больницах. Препарат вводят через капельницу.

Внутримышечные инъекции по назначению врача можно делать дома. Режим дозирования и кратность приема медикаментов определяются доктором.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен в форме уколов рекомендуют вводить по 100 мг не чаще 2 раз в день. Максимальная доза составляет 0,2 г в сутки.

Делать внутримышечные уколы медики рекомендуют не более 2-3 дней подряд. Для продолжения терапии применяются другие формы кетопрофена.

Побочные эффекты и передозировка

При применении Кетопрофена могут появиться нежелательные эффекты. Наиболее встречающимися осложнениями являются:

  • дискомфорт в верхних отделах живота;
  • вздутие живота, сопровождающееся болями;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • нарушения зрения;
  • диарея;
  • угнетение ЦНС (чувство недомогания, сонливость);
  • рвота;
  • отек гортани;
  • бронхоспазм;
  • возбуждение (нервозность, нарушения сна, необычные сновидения);
  • диспноэ;
  • головные боли;
  • сыпь;
  • ринит;
  • фарингит;
  • ухудшение работы почек, которое выражается отеками и увеличением мочевинного азота в крови;
  • алопеция;
  • крапивница;
  • запор;
  • экзема;
  • фотосенсибилизация;
  • стоматит;
  • анорексия.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

У некоторых пациентов при лечении раствором для инъекций Кетопрофен может развиться холестатический гепатит, почечная недостаточность, нарушение функционирования печени. Но такие осложнения встречаются менее чем у 1% больных.

При длительном применении лекарств на основе кетопрофена для полоскания горла существует риск сенсибилизации.

При введении повышенных доз препарата могут появиться такие признаки передозировки:

  • тошнота;
  • боль в эпигастрии;
  • головокружение;
  • рвота, у некоторых пациентов с кровью;
  • угнетение дыхания;
  • летаргия.

Указанные признаки носят обратимый характер. У некоторых больных может развиться кома, начаться судороги, респираторный дистресс-синдром.

В редких случаях на фоне передозировки возникают такие осложнения:

  • острая печеночная недостаточность;
  • кровотечение из органов пищеварения;
  • гипо- либо гипертензия.

Для лечения подбирают симптоматическую терапию, используют блокаторы Н2-рецепторов, вещества, подавляющие активность простагландинов. Пациентов госпитализируют, в первые дни желательно следить за работой сердца, сосудов, дыхательной системы с помощью специальных систем мониторинга. Специфические противоядия отсутствуют, гемодиализ низкоэффективен.

Особые указания и меры предосторожности

При проведении терапии нужно контролировать работу печени и почек, состав периферической крови. При лечении Кетопрофеном могут замаскироваться признаки респираторных и других инфекционных болезней.

При назначении его пациентам, страдающим алкоголизмом, сердечной недостаточностью, отеками, повышенным давлением, диабетом, ИБС, патологиями периферических артерий, требуется осторожность.

Снизить риск появления осложнений от препарата можно, если использовать его коротким курсом. Дозы должны быть минимальными, но эффективными.

Период беременности и лактации

Кетопрофен разрешено применять до 28 недели беременности в ситуациях, когда ожидаемая польза для материнского организма больше, чем потенциальный вред для плода. В ІІІ триместре использовать Кетопрофен запрещено.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Если возникает необходимость вводить Кетопрофен при лактации, то кормление младенца грудью прекращают.

Применение у пожилых пациентов

Пожилым больным Кетопрофен можно назначать при условии соблюдения всех необходимых мер предосторожности.

При нарушениях функции печени и почек

Использование Кетопрофена запрещено, если у больного прогрессирующие патологии печени либо тяжелая печеночная недостаточность.

Осторожность следует соблюдать, если у больного недостаточность средней и легкой степени тяжести, алкогольный цирроз или гипербиллирубинемия.

Лекарственное взаимодействие

  • При назначении лечения Кетопрофеном артритов, артрозов, иных патологий опорно-двигательной системы или воспалений, сопровождающихся болями, нужно учитывать возможное взаимодействие кетопрофена с иными лекарственными веществами.
  • При комбинации с другими НПВС возрастает вероятность гиперкалиемии.
  • Кетопрофен уменьшает эффективность:
  • урикозурических препаратов;
  • гипотензивных лекарств (диуретиков, ингибиторов АПФ);
  • вазодилататоров.

Под действием Кетопрофена усиливается действие:

  • эстрогенов;
  • этанола;
  • фибринолитических средств;
  • препаратов, угнетающих активность свертывающей системы крови.

Кетопрофен не совместим с опиодным анальгетиком Трамадолом. Сочетание с ГКС, этанолом и НПВС может спровоцировать кровотечение ЖКТ, образование язв и повышает вероятность появления проблем со стороны почек.

Одновременный прием с Гепарином, цефалоспориновыми антибиотиками, пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами и тромболитиками может стать причиной кровотечений.

Пациентам, которые вводят инсулин или принимают гипогликемические лекарства, следует пересчитать дозу этих средств при применении Кетопрофена. Указанный препарат усиливает их гипогликемическое действие.

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Больным, которые принимают на постоянной основе литийсодержащие препараты, колоть Кетопрофен следует с осторожностью. Такое сочетание может спровоцировать рост концентрации лития в крови вплоть до достижения токсического уровня. Комбинация указанных средств нежелательна.

Гематотоксичность Кетопрофена повышается при одновременном лечении миелотоксичными лекарствами. Средство повышает концентрацию в крови Верапамила, Метотрексата, Нифедипина.

Влияние на способность управлять транспортными средствами

При прохождении курса лечения Кетопрофеном важно соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и сложными механизмами. Препарат может ухудшить концентрацию и замедлить скорость реакции.

Условия продажи и хранения

В российских аптеках лекарственное средство продается по рецепту врача. Срок годности раствора для инъекций — 2 года. Хранить его следует в затененных местах при температуре не выше +25 ˚С.

Аналогичные медикаменты (кратко)

Вещество кетопрофен входит в состав многих препаратов, оказывающих обезболивающее и противовоспалительное действия:

  • Кетопрофен Органика;
  • Артрум;
  • Артрозилен;
  • Флексен;
  • Аркетал;
  • Кетонал;
  • Кетопрофен Солофарм.

Если есть противопоказания к введению препаратов, в составе которых находится указанное действующее вещество, врач может рекомендовать их заменить. В качестве аналогов используют Велдексал, Фламадекс или другие НПВС.



Источник: https://oVakcine.ru/inekciya/zachem-naznachayut-ukoly-ketoprofen

Нурофен

Апрофен - инструкция по применению, показания, провтивопоказания

Форма выпуска и состав

Нурофен выпускается в следующих формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглые, белые или почти белые, на одной стороне имеется черная надпечатка Nurofen (по 6 или 8 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1 или 2 блистера; по 10 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2 или 3 блистера; по 12 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2, 3, 4 или 8 блистеров);
  • Гель для наружного применения 5%: однородный, бесцветный, прозрачный или слабо опалесцирующий, с запахом изопропилового спирта (по 30 г, 50 г или 100 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Действующее вещество: ибупрофен – 0,2 г в 1 таблетке; 5 г в 100 г геля.

Вспомогательные компоненты:

  • Таблетки: натрия лаурилсульфат, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрата дигидрат;
  • Оболочка таблеток: тальк, титана диоксид, кармеллоза натрия, сахароза, макрогол 6000, акации камедь, чернила черные;
  • Гель: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, гиэтеллоза, бензиловый спирт, вода очищенная.

Показания к применению

Показания, общие для обеих лекарственных форм Нурофена:

  • Боли в спине;
  • Невралгии;
  • Ревматические боли;
  • Артриты;
  • Миалгии.

Дополнительно для таблеток, покрытых пленочной оболочкой:

  • Мигрень;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Лихорадка при ОРВИ и гриппе;
  • Альгодисменорея

Дополнительно для геля для наружного применения:

  • Спортивные травмы;
  • Растяжения, повреждения связок.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания для Нурофена в форме таблеток:

  • Тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • Сердечная недостаточность;
  • Геморрагические диатезы, гемофилия и другие нарушения свертываемости, состояния гипокоагуляции;
  • Обострение эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта (в том числе пептическая язва, язвенный колит, обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, болезнь Крона);
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • Неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • Патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;
  • Внутричерепные кровоизлияния;
  • Период после операции аортокоронарного шунтирования;
  • Нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия, заболевания зрительного нерва;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Период беременности (третий триместр);
  • Период грудного вскармливания;
  • Детский возраст до шести лет;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные противопоказания для таблеток:

  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Заболевания крови неясного происхождения (анемия и лейкопения);
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Бронхиальная астма;
  • Сахарный диабет;
  • Дислипидемия;
  • Сопутствующие заболевания почек и/или печени;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка в анамнезе;
  • Колит, энтерит, гастрит;
  • Амнестические данные о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта;
  • Нефротический синдром;
  • Гипербилирубинемия;
  • Цирроз печени с портальной гипертензией;
  • Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
  • Одновременное применение антикоагулянтов (клопидогрел, варфарин, ацетилсалициловая кислота и др.), пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолон) и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • Период беременности (первый и второй триместры);
  • Пожилой возраст;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Частое употребление алкоголя, курение.

Абсолютные противопоказания для Нурофена в форме геля:

  • Неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата или к другим НПВС.

Относительные противопоказания для геля:

  • Сопутствующие заболевания печени, почек и желудочно-кишечного тракта;
  • Ринит, крапивница, полипы слизистой оболочки полости носа;
  • Период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Таблетки, покрытые оболочкой

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая водой.

Взрослым пациентам и детям старше 12 лет Нурофен назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в сутки. Более быстрый терапевтический эффект достигается при увеличении дозы до 400 мг 3 раза в сутки.

Детям 6-12 лет (с массой тела более 20 кг) назначают по 200 мг Нурофена не более 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов.

Не рекомендуется принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза – 1200 мг в сутки.

При сохранении симптомов заболевания в течение 2-3 дней прием таблеток следует прекратить и обратиться к врачу.

Гель для наружного применения

Гель предназначен для местного (наружного) применения. Его следует втирать в кожу до полного впитывания.

Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 50-125 мг ибупрофена (столбик геля длиной 4-10 см). Повторное применение возможно не ранее чем через 4 часа, кратность нанесения – не более 4 раз в сутки.

Если после двух недель применения геля улучшения отсутствуют, его следует отменить.

Побочные действия

При применении таблеток Нурофен в течение 2-3 дней побочные явления наблюдаются очень редко. При длительном лечении возможны следующие побочные действия:

  • Пищеварительная система: изжога, рвота, тошнота, ощущение дискомфорта и боль в эпигастрии, абдоминальные боли, анорексия, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (иногда с перфорацией и кровотечением), метеоризм, диарея, запор, изъязвление слизистой оболочки десен, боль во рту, раздражение и сухость слизистой ротовой полости, афтозный стоматит, гепатит, панкреатит;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердечная недостаточность, тахикардия;
  • Дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
  • Нервная система: головокружение, головная боль, сонливость, бессонница, галлюцинации, спутанность сознания, возбуждение, депрессия; редко – асептический менингит (у лиц с аутоиммунными заболеваниями);
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура;
  • Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, цистит, полиурия, нефротический синдром (в том числе отеки), аллергический нефрит;
  • Органы чувств: нечеткость зрения, сухость и раздражение глаз, скотома, диплопия, отек век и конъюнктивы (аллергического происхождения), обратимый токсический неврит зрительного нерва, шум или звон в ушах, снижение слуха;
  • Аллергические реакции: отек Квинке, лихорадка, крапивница, зуд, анафилактический шок, анафилактоидные реакции, кожная сыпь, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, аллергический ринит, эозинофилия;
  • Прочие реакции: усиление потоотделения.
Читайте также:  Корень одуванчика: свойства, противопоказания, рецепты

При длительном применении ибупрофена в высоких дозах возможны нарушения зрения (амблиопия, скотома, нарушение цветового зрения), кровотечения (в том числе из десен, желудочно-кишечного тракта, геморроидальное, маточное) и изъязвления слизистой оболочки пищеварительного тракта.

При применении геля Нурофен возможны местные реакции в виде небольшого покраснения кожи, ощущения покалывания или жжения, а также аллергические реакции и бронхоспазм (редко).

Особые указания

Во время длительного применения препарата внутрь следует контролировать функциональное состояние почек и печени и картину периферической крови. В случае возникновения симптомов гастропатии необходим особый контроль, включая общий анализ крови (определение уровня гемоглобина), проведение эзофагогастродуоденоскопии и анализа кала пациента на скрытую кровь.

  • Перед определением 17-кетостероидов Нурофен следует отменить за 48 часов до исследования.
  • Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь и необходимо воздерживаться от таких видов деятельности, которые связаны с управлением транспортом и работой с потенциально опасными механизмами.
  • После применения геля следует тщательно мыть руки.

Препарат в форме геля запрещено наносить на область вокруг губ и глаз и на поврежденные кожные покровы. Необходимо избегать попадания средства на губы и в глаза. При случайном попадании геля Нурофен внутрь возможны нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. В этом случае необходимо прополоскать рот и обратиться к лечащему врачу.

Лекарственное взаимодействие

  1. Не рекомендуется одновременное применение ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС (снижается антиагрегантное и противовоспалительное действие последней), а также с тромболитическими и антикоагулянтными препаратами (повышается риск развития кровотечений).

  2. При одновременном применении с Нурофеном цефотетан, пликамицин, цефоперазон, вальпроевая кислота и цефамандол повышают частоту развития гипопротромбинемии.

  3. Препараты золота и циклоспорин усиливают нефротоксичность ибупрофена, который в свою очередь повышает концентрацию циклоспорина в плазме и увеличивает вероятность развития гепатотоксического действия последнего.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию ибупрофена в плазме.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, этанол) увеличивают риск возникновения тяжелых гепатотоксических реакций, а ингибиторы микросомального окисления оказывают противоположное действие.

  • Нурофен снижает натрийуретический эффект гидрохлортиазида и фуросемида, гипотензивное действие вазодилататоров и эффективность урикозурических средств; усиливает действие фибринолитиков, антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов и пероральных гипогликемических средств (инсулина и производных сульфонилмочевины).
  • Ибупрофен усиливает побочные эффекты этанола, эстрогенов, глюкокортикостероидов и минералокортикоидов.
  • Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.
  • Нурофен повышает плазменные концентрации метотрексата, дигоксина и препаратов лития.
  • Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Источник: https://medlib.net/nurofen.html

Апрофен – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Производители: Ай Си Эн Томскхимфарм (Россия)

Таблетки пероральные Апрофен (Aprofene tablets 0,025 g)

Блокирует центральные и периферические м- и н-холинорецепторы, снижает тонус и сократимость гладкой мускулатуры внутренних органов, кишечника, сосудов, уменьшает экзосекрецию, усиливает сокращения матки, снимает спазм зева и способствует более быстрому раскрытию шейки матки в первом периоде родов.

Спастические заболевания органов брюшной полости (спастический колит, холецистит, почечная и печеночная колики, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, пилороспазм); эндартериит, спазм сосудов головного мозга; необходимость стимуляции родовой деятельности.

таблетки 25 мг;

Конкурентно блокирует центральные и периферические м- и н-холинорецепторы. Снижает тонус и сократимость гладкой мускулатуры ЖКТ и мочевыводящих путей (спазмолитический эффект). Расширяет сосуды, в т.ч. коронарные. Повышает активность миометрия, способствует раскрытию шейки матки в первом периоде родов.

Глаукома, аденома предстательной железы.

Головокружение, головная боль, чувство опьянения, сухость во рту, диспептические явления, парез аккомодации.

Индивидуально, по назначению врача.

Не описана.

Препараты кофеина (при приеме внутрь) снижают или (предупреждают) головокружение, чувство опьянения и др. центральные эффекты.

Не рекомендуется принимать во время работы, требующей быстрой психической и физической реакции.

Список Б. В защищенном от света месте.

24 мес.

Похожие по действию препараты:

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя.

Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Апрофен Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации.

Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Апрофен? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Апрофен приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Источник: http://www.eurolab-portal.ru/medicine/drugs/7573/

Медицинский справочник

  • >Апрофен>Состав
  • В состав препарата входит активный компонент: апрофен.
  • Дополнительные составляющие – в зависимости от фармакологической формы.
  • >Форма выпуска
  • Выпускается Апрофен в форме таблеток, упакованных по 10 штук в пачку и в виде раствора в 1 мл ампулах.
  • >Фармакологическое действие
  • Лекарство обладает спазмолитическим и сосудорасширяющим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат Апрофен является блокатором м- и н-холинорецепторов, входящим в группу третичных аминов. Во время лечения проявляется периферический, центральный м- и н-холинолитический, сосудорасширяющий и миотропный спазмолитический эффект.

При приёме этого лекарства происходит расширение мозговых и коронарных артерий, повышается тонус и сократительная активность миометрия, вызывающая быстрое раскрытие шейки матки в начальной стадии родового периода.

Помимо этого возможно понижение тонуса и сократительной активности гладкой мускулатуры ЖКТ.

Показания к применению

Лекарственный препарат Апрофен назначают при:

  • спазме гладкой мускулатуры, сопровождающем заболевания мочевыделительной системы и органов брюшной полости, например, колите, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, холецистите, нефролитиазе;
  • эндартериите – в комплексном лечении;
  • спазме сосудов головного мозга.
  1. Также это средство широко применяется в акушерской практике, когда необходимо стимулировать родовую деятельность.
  2. >Противопоказания
  3. Применение данного препарата противопоказано при наличии:
  • глаукомы;
  • атонии ЖКТ, мочевого пузыря.

Побочные эффекты

При лечении Апрофеном могут развиваться побочные эффекты, которые проявляются: головокружением, головной болью, ощущением опьянения, сухость в ротовой полости, парезом аккомодации, диспептическими симптомами.

Апрофен, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат в таблетках рекомендуется принимать внутрь, после употребления еды, по одной таблетке 2-4 раза ежедневно.

Раствор Апрофена предназначен для подкожного или внутримышечного введения.

Максимальная дозировка для взрослых пациентов составляет: 0,03 г – разовая, 0,1 г – суточная, для таблеток. Раствор для введения внутримышечно или под кожу назначают в разовом дозировании 0,02 г или суточном 0,06 г.

  • >Передозировка
  • Случаи передозировки Апрофеном не установлены.
  • >Взаимодействие
  • Сочетание с кофеином способно значительно снизить седативный эффект этого препарата.
  • >Особые указания
  • Во время лечения Апрофеном пациентам рекомендуется воздержаться от выполнения занятий, которые требуют высокого внимания и быстрого реагирования.
  • >Условия продажи
  • По рецепту.
  • >Условия хранения
  • Независимо от лекарственной формы, препарат нужно хранить в тёмном, прохладном месте, недоступном детям.
  • >Срок годности
  • 3 года.
  • >Аналоги АпрофенаСовпадения по коду АТХ 4-го уровня:
  • Основные аналоги представлены препаратами: Кавинтон форте, Берлиприл, Экватор, Омарон, Винкамин, Дибазол, Фезам, Пентилин и Папазол.

Отзывы об Апрофене

Следует отметить, что отзывы об Аптофене встречаются нечасто. Но те пациенты, которые принимали эти таблетки, сообщают, что после их приёма наступает почти мгновенный эффект. Поэтому они именно это лекарственное средство используют, когда нужно снять спазм, так как другое лечение не приносит им настолько быстрого результата.

При этом сообщения о развитии побочных эффектов возникают только в единичных случаях. Обычно они выражаются понижением давления, шумом в ушах, сонливостью, проблемами ЖКТ.

Не исключены и случаи развития привыкания. По этой причине многие врачи стараются не назначать это лекарство своим пациентам.

Вообще, для многих людей свойственно купирование болевых синдромов, а не выявления причин их развития.

Так как для этого лекарственного средства характерен высокий эффект в качестве обезболивающего средства, то пациент может постоянно устранять боль с его помощью и не обращаться к врачу с основным заболеванием.

Такой подход часто становится причиной развития привыкания к препарату и осложнению основного нарушения. Поэтому злоупотреблять ими не рекомендуется, лучше сразу обращаться к врачу.

Цена Апрофена, где купить

Купить Апрофен в аптеке можно по цене от 24 рублей.

  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

БИОСФЕРА

  • Мапрофен 100 мг №30 табл.п.п.о.Нобел Алматинская фармацевтическая фабрика АО (Казахстан) 1 тг.заказать

Источник: https://astaksantin.ru/spravochnik/aprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-otzyvy-analogi/

Ссылка на основную публикацию